Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Киев
  • Винница
  • Днепропетровск
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кировоград
  • Львов
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
Не найдено - ""

Выбираем планшет

Планшетный компьютер (для простоты – планшет) — это компактное переносное мультимедийное устройство, являющееся чем-то средним между смартфоном и ноутбуком. В 2018 году рынок ломится от того количества позиций, которое он может предложить, ведь совместно с развитием технологий и повышением качества продукции растет и спрос широких масс потребителей.
Выбор устройства из класса планшетов почти не отличается от процедуры выбора любой техники и сводится к вполне известному списку требований:
— надежность;
— удобство;
— цена.
Если про цену всё понятно, то что под собой скрывает «надежность» и «удобство»?
Надежность.
Технологический процесс в 2018 году дошёл до таких вершин, что каждый подпольный китайский завод сможет выпустить приемлемое устройство, которое прослужит без нареканий пару лет с некоторыми оговорками. Стоит отметить, что в этом случае не стоит говорить об удобстве использования, ведь не каждый производитель будет заботиться об удовольствии при эксплуатации.
При выборе планшета стоит обратить внимание на качество материалов корпуса. Такой маленький девайс ни в коем случае не должен изгибаться при умеренном нажатии, ведь это чревато поломкой дисплея.
Как можно тщательней нужно познакомиться с кнопками. Необходимо прощупать все имеющиеся клавиши на предмет нежелательных люфтов и посмотреть, в каком положении кнопка отрабатывает свое нажатие. Если при использовании нового планшета их приходится вдавливать вглубь корпуса, то смело переходите к следующему кандидату. Со временем кнопки еще больше потеряют чувствительность.
При возможности отсоедините устройство от кабеля зарядки и запустите какую-нибудь игру, а лучше видео из интернета. Это довольно показательный тест на перегрев и живучесть батареи. Приложения обязаны работать плавно, без рывков и затормаживания. Если через пять минут такого использования устройство уже нагрелось в каком-то одном месте, то это не Ваш выбор. Со временем проблема только усугубится.
Не лишним будет проверить экран на отзывчивость. «Возьмите» иконку на рабочем столе и потаскайте её по всей поверхности. Соскочить с пальца она не должна.
Удобство.
Использование устройства должно приносить удовлетворение. Работа с планшетом в руках не должна быть в тягость. В связи с этим не бойтесь покрутить девайс всеми возможными способами и всеми возможными хватами: от удержания полными ладонями до прикосновения парой пальцев. Если такие финты удаются с трудом, то стоит подумать над целесообразностью такого выбора. Тут есть одно «но»: действительно мощные и надежные модели могут весить достаточно много из-за высокого качества материалов корпуса и компонентов.
Касательно экранного модуля. Размер экрана и рамок вокруг – это исключительно вкусовщина, но слишком узкие рамки могут вызывать дискомфорт при использовании в виде случайных нажатий. При наклоне, искажение цвета не должны проявляться до тех пор, пока Вам не станет неудобно смотреть на картинку. Мерцание экрана – это явный признак дешевого модуля, что может приводить к переутомлению глаз.
Динамик и камера – это не то чем могут похвастаться планшеты, и гнаться за их качеством – это переплачивать за не очень нужные вещи. Тут нужно выбирать на глаз и на слух. Включите видео в интернете и оцените громкость звука. Нравится – хорошо, не нравится – подумайте, но не отказывайтесь сразу, ведь скорее всего в магазине шумно.
По итогу, можно выработать определенный алгоритм действий при выборе планшета:
Пощупать, потискать и погладить всё, что можно. Делать это должно быть приятно.
Нажать на все кнопки по нескольку раз и понять, нравится ли ход клавиш.
Испытать дисплей. Прокликайте на все углы. Чувствительность должна быть везде одинакова.
Испытание начинки. Интерфейс должен работать плавно и не рябить в глазу. Нагрев при работе с приложениями либо не появляется, либо заметен со временем и не в одной точке, а желательно равномерно в целой области.
Под конец теста можно сделать несколько фотографий и послушать музыку. Звук без хрипов и явного проседания на разных частотах принесет только удовольствие от использования.
Назад в блог Следующая запись