Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Киев
  • Винница
  • Днепропетровск
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кировоград
  • Львов
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
Не найдено - ""

Одни шины для любого сезона - Всесезонные

Автомобильные покрышки всегда были поводом для споров и обсуждений среди автолюбителей, ведь на этот вид автомобильных комплектующих каждый имеет свой взгляд. Каждый автолюбитель самостоятельно, исходя лишь из своих интересов, подбирает для своего «железного коня» наиболее подходящие покрышки, а их производители стараются как можно полнее удовлетворить спрос любого потенциального клиента, именно по этой причине на прилавках автомобильных магазинов и рынков с каждым годом появляется все более широкий выбор покрышек.

Не так давно в продаже стал появляться такой необычный вид покрышек, как всесезонные, которые, по заявлению производителей, одинаково хорошо проявляют себя как в холодное время года, так и во время летнего сезона. Возможность не менять шины каждый раз, когда меняется сезон, прельщает многих, поэтому большое количество автолюбителей с радостью соглашаются на подобную покупку, но так ли универсальны данные шины на самом деле?

Для того, чтобы понять, возможно ли существование по-настоящему всесезонных шин, следует вспомнить, какое основное различие существует между зимними и летними шинами?

Опытный автомобилист сразу догадается, что это – состав и плотность резины. Зимнюю резину специально изготавливают более мягкой, чтобы при низких температурах она приходила в рабочее состояние, но не становилась слишком твердой, и обеспечивала необходимый уровень сцепления с дорогой.

Летняя резина, в свою очередь, наоборот – более плотная и твердая, так как рассчитана на летний сезон, когда резина, под действием высоких температур, становиться более мягкой, и лишь достаточно твердая резина летом способна обеспечивать нормальную устойчивость автомобиля на дороге, а также сокращать возможный тормозной путь. При этом, элементы протектора у обоих из этих разновидностей шин выполняют одинаковую функцию – выгоняют воду из-под колес автомобиля, помогая преодолеть сложные и неровные участки дороги.

Теперь следует разобраться, чем же является всесезонная резина? По своей сути, он является неким гибридом шин, предназначенных для разных сезонов. Твердость подобных шин выше, чем у зимней резины, но ниже, чем у летней. Именно из-за этой особенности сцепление с дорогой у таких шин в любой сезон будет немного хуже, чем у покрышек, специально предназначенных для использования в условиях холода или жары.

Правда, очень большое преимущество у обладателей всепогодных покрышек появляется весной и осенью, когда сменяются сезоны, и погода, в течение одного дня, может несколько раз измениться с теплой на холодную, и обратно. Всесезонные шины, в таком случае, покажут себя лучше, чем зимние, если все вокруг растает, или летние, если все, наоборот – замерзнет. Кроме того, использование одного комплекта всесезонных шин вместо отдельных комплектов зимней и летней резины, позволяет автолюбителю экономить деньги на приобретении резины, и время на ее своевременную замену.

У всесезонной резины есть и свои существенные минусы. В первую очередь, к отрицательным сторонам использования этого вида покрышек можно отнести тот факт, что после износа их поверхности более, чем на двадцать процентов, такие шины можно считать летними.

Дело в том, что на универсальных шинах не используются шипы, а роль элементов протектора, отвечающих за нормальное поведение автомобиля на зимней дороге, играют, так называемые, липучки, которые довольно быстро стираются, и теряют свои свойства. Кроме того, еще одним минусом использования всесезонных шин является их неприспособленность к серьезным морозам. Нормально использовать их получиться только в регионах с мягким климатом, где сильные морозы случаются довольно редко, то есть, на территории нашей страны есть очень мало мест, где можно было бы полноценно пользоваться универсальными шинами.

Подводя итог, можно сказать, что, в большинстве случаев универсальные шины не так хорошо подходят для постоянного использования, как специализированные сезонные шины.

Но, в случаях, когда автомобиль будет эксплуатироваться в регионах с мягким климатом, и, преимущественно – в городских условиях, где нет больших различий между поверхностями дорожного покрытия, использование подобных шин вполне оправдано, и оно позволит сэкономить владельцу автомобиля много денег и времени.

Назад в блог Следующая запись