Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Киев
  • Винница
  • Днепропетровск
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кировоград
  • Львов
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
Не найдено - ""

Выбираем правильную обувь.

Для здоровья позвоночника и суставов важно, чтобы туфли, сапожки или ботинки были не только красивыми, но и максимально удобными.

Нередко слабостью многих женщин принято считать красивую обувь. Однако даже очень дорогие сапожки или туфельки могут доставить немало хлопот, если они не подходят своей хозяйке. Самое малое, что может быть, это мозоли и натоптыши. В худшем случае могут возникнуть серьезные проблемы с позвоночником, испортится походка. Чтобы всего этого избежать, важно соблюдать определенные правила при выборе обуви.

Правило 1

Подходящий размер

Стоит помнить, что у всех людей одна стопа чуть больше другой. Поэтому при примерке обязательно надевайте сразу обе туфли. Сделайте несколько шагов вперед и назад. Пальцы должны чувствовать мысок обуви, но не упираться в него. Затем проведите рукой по мысочной части, проверьте, не выпирают ли пальцы ног бугорками.

Правило 2

Хорошая форма

Носок и задник обуви должны всегда сохранять форму. Слегка надавите на них и отпустите. Даже если обувь выполнена из мягкой кожи, на поверхности не должно образовываться вмятин. Такая обувь считается качественной.

Правило 3

Устойчивая и гибкая подошва

Проверить качество подошвы поможет следующий способ. Надавите рукой на область подъема ноги. Если заметили, что каблук уходит назад, то знайте – данная модель некачественная. На это будет указывать и деревянная, а также негнущаяся подошва. Попробуйте сложить туфлю. Если сделать это трудно, значит, подошва жесткая и стопа не сможет нормально двигаться, нога будет быстро уставать.

Правило 4

Идеальная ширина

Выбранная обувь должна быть по ноге, не сдавливать и не жать. Иначе может нарушиться кровообращение, возрастет нагрузка на мышцы. Если вы решили разнашивать обувь, то учтите, что такие туфли будут быстрее деформироваться и портятся.

Правило 5

Ровная подкладка

Проведите рукой по изнаночной стороне обуви. Следите за тем, чтобы не было шероховатостей, складок и грубых швов. Уделите внимание стелькам: они должны быть мягкими и легко выниматься из обуви.

Безопасный каблук

Без всяких сомнений, высокий каблук делает женщину королевой, элегантной, уверенной в себе и визуально стройной и подтянутой. Однако при всех достоинствах, есть и неприятные последствия ношения обуви на высоком каблуке. Колоссальная нагрузка приходится на стопу. Происходит выключение рессорной функции, то есть стопа при ходьбе перестает пружинить. Выходит, что каждый сделанный шаг – это удар по позвоночнику. Но не все так ужасно. Даже ортопеды не призывают совсем отказываться от каблуков. Чтобы не навредить позвоночнику, необходимо выбрать подходящую высоту. Рассчитать ее можно применив специальную формулу. Поставьте стопу на лист бумаги. Карандашом обозначьте две точки: первая – у конца большого пальца, а вторая – у заднего края пятки. Проведите прямую линию, соединив при этом обе точки. Это длина вашей стопы. Измерьте ее, полученный результат разделите на 7. Таким образом, вы определите допустимую высоту каблука, при которой ноги не будут уставать. Например, длина стопы – 39 см. 39:7=5,5 см.

Будьте внимательны: если масса тела выше нормы на 12 кг и более, есть варикоз, заболевания суставов и позвоночника, плоскостопие, приходится весь день проводить на ногах, то для повседневного ношения нужно выбирать обувь с каблуком высотой не более 3-4 см. Это ограничение также относится к девочкам-подросткам в стадии активного роста. Покупая обувь на высоком каблуке, помните, что носить ее можно не дольше 4 часов в день.

Внимание!

1. Во время примерки обуви стойте на полу, а не на мягком коврике. Пройдитесь немного: комфортно ли вам ходить по твердой поверхности?

2. Покупать обувь желательно после обеда, преимущественно во второй половине дня. К этому времени ноги могут немного отекать, поэтому пара, приобретенная утром, может сдавливать стопу вечером.

3. Даже у взрослых людей раз в два года может измениться длина и ширина ступни, соответственно размер будет другим.

Руководствуясь данными правилами, вы сможете подобрать идеальную обувь, подходящую по размеру, которая прослужит не один сезон.

Источник Доска Объявлений: bistro.net.ua

Назад в блог Следующая запись