Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Киев
  • Винница
  • Днепропетровск
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кировоград
  • Львов
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
Не найдено - ""

Где берут Няню.

История бывалой Мамы Я из тех мам, которые в связи с рождением ребёнка не бросают работу и полноценно не уходят в декрет. Пока была беременна, даже не представляла, чем это будет чревато для моих нервов, близких, счастливых воспоминаний о первом годе жизни моего самого любимого на свете человека- моего ребёнка.
Для работы подготовилась заранее, мне сделали удалённый доступ на рабочий компьютер, что позволяло держать руку на пульсе и вести переговоры с партнёрами. Обычно переговоры проходили ночью, после того, как ребёнок засыпал, а ещё днём, украдкой, держа в одной руки вилку и пытаясь поесть, другой рукой -телефон или мышку. Тяжело было- не то слово. Моя мама- слишком молодая, чтобы стать полноценной бабушкой и помогать мне с утра до вечера. На родителей мужа как-то сразу не рассчитывала- не удобно. Я сверхответственный сотрудник, кроме того, считаю, что только я в теме своих рабочих обязанностей, поэтому, сохраняя свою эксклюзивность, не стала искать себе временную замену. В общем, работала мамой и работала: днём и ночью. Знакомая история? Или ожидаемая?
Настал момент, когда решила искать няню. Неизбежный, неотвратимый. Малышу было 11 месяцев. Впереди призывно маячила и строго грозила пальчиком заждавшаяся меня командировка.
Пролив вёдра солёных и мучительных слёз, начала продумывать варианты где ВЗЯТЬ няню. Слёзы, потому что ребёнок- это настолько близко энергетически и физически. Это как рука, глаз… Понимаете, да? Или всё равно что делить любимого человека ещё с кем-то. Меня разрывало. Но жёсткая и решительная Настя победила. Главное- сделать первый шаг. Позвонить хотя бы по объявлению. Потом становится легче.
  • Няню можно найти:
среди родственников и знакомых,
через объявления в газетах и сайтах,
агентства.
  • Родственники и знакомые
Это либо кто-то работающий у них: передадут вам в добрые руки. Отличный вариант. А если няня- знакомая тётиной внучки сестры мужа, то не очень. Во-первых, если что-то не нравится, то стесняешься сделать замечание (вдруг обидится). Во-вторых, на мой взгляд, могут быть проблемы с дисциплиной, пунктуальностью. Хорошо, если родственница/знакомая оказалась няней или педагогом со стажем. То на какие-то нюансы можно закрыть глаза.
Объявления в газетах и на сайтах
Плюс- цена вопроса: дешевле, чем через агентство. Минус- никакой ответственности. Слиняет в один прекрасный момент, и ищи, свищи. Может не быть медицинских справок, сложно проследить историю предыдущих мест работы, проверить близких родственников. Нет очень удобных основ и правил установленных агентством по умолчанию. На мой взгляд, не очень надёжный вариант. Но кому-то везёт.
  • Агентства
Минус- гораздо дороже. На момент моего поиска оплата работы няни: 100 руб. в час или 15000 в месяц. В остальном- только плюсы. Пообщались со мной и мужем, узнали наши предпочтения, принципиальные требования. Организовали встречу с тремя кандидатами в няни, причём рассказали целую историю о каждой из них. Дали возможность пообщаться лично и пригласить наиболее подходящую кандидатуру на роль Няни ЛЮБИМОГО Ребёнка.
Я на всех собеседованиях говорила, что ОН- ОЧЕНЬ Любимый, Долгожданный и Самый Лучший. Мне казалось, что это сразу выводит собеседование на более высокий уровень ответственности. Говорила, что ищем няню, не чтобы сбагрить и самим тусить. А чтобы работать и позволять ему и себе ту жизнь, которая комфортна. Задавала вопросы об опыте, вредных привычках, их семье, просила рассказать чем они планируют заниматься с моим ребёнком: методики, игры, обучение и пр., спрашивала смогут ли оказать первую помощь… Смотрела, слушала и даже нюхала. А дальше показательны их встречные вопросы. Кто жаловался на предыдущих работодателей — отпадал сразу. Хочу посоветовать: включайте энергетическое чутьё. Если суперпедагог, но что-то не то, не насилуйте себя. И не ждите, что ребёнок прыгнет ей на шею. Посмотрите несколько дней и станет понятно.
Кто как, а я не определяю работу няни как обслуживающего персонала, как прислуги. Да! есть и такие родители. Я старалась быть человечной, не очень придирчивой, но требовательной. Сказала себе, отбросив сопли и слюни: мне нужна няня и она у меня будет. Причём самая лучшая из возможных.
Нам повезло. Классная Няня Юля, ей около 40 лет. Читает много книжек, увлекается психологией, ходит в театр, бегает по утрам… Как говорится: есть контакт:)
Она работает в нашей семье второй год. Мы до сих пор с ней на ВЫ- мной установленная субординация. К слову замечу, с моей мамой они на Ты и даже подружились. Забыла сказать, что работает неполный рабочий день и не все дни в неделю. Утром позволяю себе роскошь проснуться с сыном, понежиться, пообщаться, позавтракать. Я сама готовлю, продумываю питание ребёнка на весь день. Сама стираю, глажу. Я решила, что няня не должна отрываться от сына ни на минуту. Ведь нанимала няню, а не домработницу. Важно спрашивать, советоваться, какие пособия, книжки, игры купить, ведь няня много времени проводит с ребёнком и что-то подмечает, чего можем не заметить мы, прилетая с работы и зацеловывая малыша. К тому же как обратная связь работает. Я иногда ставлю задания. Например: учимся одеваться, распознавать правую и левую руку, различать цвета. И все, начиная от няни, заканчивая бабушками и дедушками работаем над этими задачами.
Мы не ставили видеокамер, прослушек и т. п. Перво-наперво- это чутьё. У нас хорошая няня, я не сочла это необходимым. А второе- я вижу результаты, достижения моего малыша. Няня с ним работает. В конце дня даёт мне полный отчёт о проведённом дне: как спали, ели, гуляли, занимались и пр.
В два оставшихся рабочих дня недели с ребёнком находятся дедушка (мой папа) или родители мужа. Такой вариант вынужденный, потому как няня- это всё-таки не дёшево. Но с Няней надёжнее. Няня очень облегчает жизнь. У бабушек-дедушек- то одно, то другое. Мне иногда кажется, что они (в частности, родители мужа) считают, что я работаю для развлечения и могу не ходить на работу. А няня к нам приходит работать. Строго по часам. И это меня очень устраивает.
Наша няня уезжает каждый год на всё лето. И на целое лето мы находили замену, также через агентство. Тоже суперская няня!
Назад в блог Следующая запись